Avec l’aide de conseillers en cultures agréés (CCA) et d’agronomes de l’Ontario, le bilan de santé de terre agricole vous donne l’occasion d’évaluer les risques en matière de santé des sols et de qualité de l’eau de votre ferme.

CCA et agronomes participants

Nom Comté Téléphone Adresse de courriel
Alan Broad Chatham-Kent, Lambton, Middlesex (519) 784-0373 massey.22@hotmail.com
Alex Michinski Chatham-Kent, Essex (519) 796-3164 alexm@agris.coop
Andy van Niekerk Dufferin, Grey, Halton, Huron, Perth, Waterloo, Wellington (705) 446-5080 andy.lori.vanniekerk@plantpioneer.com
Ann Vermeersch Brant, Elgin, Haldimand, Hamilton, Niagara, Norfolk, Oxford (519) 550-4175 ann@tillvalleyfarms.com
Bernard Wierenga Chatham-Kent, Essex (226) 626-1433 wierengabw@gmail.com
BRIAN HALL Grey, Lambton, Middlesex, Oxford, Waterloo, Wellington (519) 801-7986 behall1@hotmail.com
Chad Anderson Chatham-Kent, Lambton, Middlesex (519) 864-1161 danderso@rivernet.net
chad recker Chatham-Kent, Essex (519) 818-8944 chadreckerccaon@gmail.com
Charlie Wettlaufer Oxford, Perth, Waterloo (519) 462-2721 cwettlaufer@oxfordagropro.com
Chris Albrecht Wellington (519) 404-8749 calbrecht@growmark.com
Chris Snip Chatham-Kent, Essex (519) 796-4496 chriss@agris.coop
Corinna Ward Brant, Dufferin, Elgin, Haldimand, Halton, Hamilton, Huron, Lambton, Middlesex, Niagara, Oxford, Perth, Waterloo, Wellington (905) 651-5021 corinna.ward@ca.timacagro.com
Dan Petker Haldimand, Norfolk (519) 429-8497 dan@petkerfarm.com
Dan Vanek Chatham-Kent, Lambton, Middlesex (519) 692-3549 dkvanek@hotmail.com
Darren Clark Chatham-Kent, Elgin, Essex, Lambton, Middlesex (226) 626-3705 Darrenmclark93@gmail.com
Dave Racz Elgin, Haldimand, Oxford (519) 200-6504 dracz@underhillsfarmsupply.ca
Deborah Campbell Dufferin, Grey, Huron, Perth, Waterloo, Wellington (519) 323-6166 deb.campbell@agronomyadvantage.ca
Donald Lunn Chatham-Kent, Lambton, Middlesex (519) 312-3302 dl@cangrow.com
Elliott Armstrong Brant, Haldimand (905) 745-9266 armstrongelliottj@gmail.com
Emma Epp Chatham-Kent, Essex (519) 796-4382 emma.epp@plantpioneer.com
Erica Van Stryland Chatham-Kent (519) 436-9033 ericavanstry@gmail.com
Graham McLean (519) 808-6511 grahamm@agris.coop
Jack Legg Brant, Elgin, Haldimand, Huron, Lambton, Middlesex, Oxford, Perth, Waterloo, Wellington (519) 227-0448 jacklegg@quadro.net
Jake Elgersma Haldimand, Niagara (905) 741-5982 jake@hesselsfarmsupply.ca
Jake O’Neil Elgin, Lambton, Middlesex, Norfolk, Oxford (519) 870-0232 jake.oneil10@hotmail.com
James Murray Chatham-Kent, Elgin, Middlesex (226) 374-5222 james@fingal.ca
Jason Van Maanen Chatham-Kent (519) 360-6850 jvanmaanen@southwestagromart.com
Jenna Laramie Essex (519) 791-8553 laramie@setteringtons.com
Jennifer Thompson Chatham-Kent, Elgin, Essex, Huron, Lambton, Middlesex, Oxford 5195218157 jennifer.thompson@norterafoods.com
Jeremy Giret Brant, Chatham-Kent, Dufferin, Elgin, Essex, Grey, Haldimand, Halton, Hamilton, Huron, Lambton, Middlesex, Niagara, Oxford, Perth, Waterloo, Wellington (226) 235-3947 jgiret@hotmail.com
John McRoberts Brant, Middlesex, Oxford, Perth, Waterloo (519) 535-0874 john.mcroberts@plantpioneer.com
JONATHAN GIRET Brant, Chatham-Kent, Dufferin, Elgin, Essex, Grey, Haldimand, Halton, Hamilton, Huron, Lambton, Middlesex, Niagara, Norfolk, Oxford, Perth, Waterloo, Wellington (519) 870-3999 jonathan@eliteagrisolutions.ca
Jonathan Zettler Grey, Huron, Perth, Waterloo, Wellington (519) 323-7505 jz@fieldwalker.ca
Joseph Tomecek Chatham-Kent, Essex, Lambton (519) 365-2006 joe@tomecekag.com
Justin Hofstetter Oxford, Perth, Waterloo (519) 462-2721 jhofstetter@oxfordagropro.com
Katherina Dietrich Middlesex, Perth 5193013776 katherina.walch@gmail.com
Kevin Bilyea Elgin, Huron, Middlesex, Oxford, Perth (519) 857-2046 kevbill93@gmail.com
Lynne Warriner Chatham-Kent, Elgin, Essex, Lambton (519) 401-0414 Lynne@WarrinerAg.com
Lyss Gingras Dufferin, Grey, Halton, Huron, Perth, Waterloo, Wellington (519) 802-8363 lyss.gingras@ca.timacagro.com
Margaret Ribey Brant, Dufferin, Grey, Haldimand, Hamilton, Huron, Middlesex, Oxford, Perth, Waterloo, Wellington (519) 341-2176 mribey@srgresearch.ca
Michael Dick Essex (519) 796-1725 mdick@erca.org
Michael Veenema Chatham-Kent (519) 809-0120 mikevnma@gmail.com
Nick Zwambag Chatham-Kent, Elgin, Essex, Lambton, Middlesex (519) 809-9500 nzwambag@devolderfarms.com
Paul Warriner Chatham-Kent, Elgin, Essex, Lambton (519) 401-2535 paul@warrinerag.com
Randy Chevalier Chatham-Kent, Essex (519) 560-7061 chevalier@setteringtons.com
Ross Wilson Brant, Chatham-Kent, Elgin, Essex, Haldimand, Huron, Lambton, Middlesex, Norfolk, Oxford, Perth (519) 476-1853 ross.wilson2@gmail.com
Russ Barker Huron, Middlesex, Oxford, Perth (519) 808-6256 russ.barker@plantpioneer.com
Ruth Knight Brant, Chatham-Kent, Dufferin, Elgin, Essex, Grey, Haldimand, Halton, Hamilton, Huron, Lambton, Middlesex, Niagara, Norfolk, Oxford, Perth, Waterloo, Wellington (519) 357-5224 organicconsultantinc@gmail.com
Ryan Thompson Dufferin, Grey, Halton, Wellington (705) 791-7211 ryant@agri-turf.ca
Sam Hutton Elgin, Middlesex, Oxford, Perth (519) 272-7459 shutton@belmontfarmsupply.com
Samantha Klaver Huron, Norfolk (519) 440-8101 samantha.klaver@syngenta.com
samantha mcneil Lambton, Middlesex (519) 671-5520 sam@brenair.ca
Stewart Hosford Elgin, Lambton, Middlesex, Oxford, Perth (519) 281-9541 shosford@belmontfarmsupply.com
Susan Gowan Brant, Haldimand, Hamilton, Niagara (226) 567-1067 briansusangowan@gmail.com
Tim Meulensteen Huron, Perth, Waterloo, Wellington (519) 492-0794 tmeulensteen@redwheat.com
Tom Skinner Elgin, Huron, Middlesex, Oxford, Perth, Waterloo, Wellington (519) 301-9323 tom.b.skinner@gmail.com
Tristan Coelho Chatham-Kent, Elgin, Haldimand, Huron, Middlesex, Norfolk, Oxford, Perth (306) 514-7745 tristan@eliteagrisolutions.ca
Tyler Sabelli Chatham-Kent, Essex (519) 819-2200 tylers@agris.coop

Profitez de ces avantages!

  Discussion neutre avec un tiers possédant de l’expertise technique
  Discussion sans prétention sur la santé des sols et la qualité de l’eau
  Découvrez des mesures à prendre pour votre ferme et établissez un ordre de priorité

©2023 Bilan de santé de terre agricole